Pular para o conteúdo principal

Copa América movimenta turismo nacional

BRASILIA/ DISTRITO FDERAL -Entre os dias 14 de junho e 07 de julho, o Brasil será sede da principal competição de seleções de futebol das Américas. Para além dos gramados, turistas de 11 países poderão conhecer e desfrutar dos destinos nacionais. O Ministério do Turismo teve acesso a um levantamento da Amadeus, uma das maiores empresas de tecnologia e viagens do mundo, que apontou que todos os países que participam da competição registraram aumento de reservas para destinos brasileiros neste ano, em comparação ao mesmo período do ano passado.

Os campeões são os bolivianos, que compraram 497% mais passagens. Em seguida vêm os peruanos, com 285%; os chilenos, com 141%; os colombianos, com 126%; uruguaios, com 115%; e equatorianos, com 108%. Na Argentina, principal emissora de turistas internacionais para o Brasil – foram 2,6 milhões em 2017 – o aumento da procura foi de 64%. Confira tabela completa dos crescimentos abaixo.
Os resultados positivos também foram observados entre os dois países convidados para a competição: Catar e Japão. Nestes países, a busca pelo Brasil como destino, nos meses da competição, registrou aumento de 75% e 73%, respectivamente.
“Grandes eventos como a Copa América apenas reforçam a importância de grandes eventos para a atração de turistas. Tenho certeza que eles se surpreenderão com nosso país e ajudarão na nossa divulgação. Estamos promovendo grandes mudanças no turismo nacional, com foco em tornar nosso país mais atrativo e competitivo frente aos nossos concorrentes mundiais. Acredito que teremos excelentes resultados para compartilhar”, afirmou o ministro do Turismo, Marcelo Álvaro Antônio.
Cidades preferidas
Os dados também apresentaram as cidades mais beneficiadas por receber partidas: São Paulo, Rio de Janeiro e Salvador.  A procura pela capital paulista teve um aumento superior à média nacional entre os peruanos (631%), chilenos (615%) e colombianos (405%).
Cinco países ultrapassaram a média nacional quando o destino procurado foi o Rio de Janeiro. O maior crescimento foi observado entre cidadãos do Catar (1400%), seguido da Bolívia (945%), Uruguai (362%), Peru (351%) e Chile (153%). Já Salvador lidera entre cidadãos da Colômbia, com aumento de 1883%, e Equador, com 300%.
PAÍSCRESCIMENTO
Bolívia497%
Peru285%
Chile141%
Colômbia126%
Uruguai115%
Equador108%
Catar75%
Japão73%
Argentina64%
Paraguai8%
Venezuela7%
Fonte:
Ministério Do Turismo -ascom@turismo.gov.br



Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Uruguai inaugura seu estande na 49ª EXPOINTER

  PORTO ALEGRE/ RIO GRANDE DO SUL - Foi inaugurado nesta quinta-feira [03] no Parque de Exposições Assis Brasil em Esteio o estande do Uruguai na  49ª  EXPOINTER, que é considerada a maior feira agropecuária a céu aberto da América Latina  e vai até 06 de setembro.                       Organizado pelo Embaixada do Uruguai no Brasil , Ministério de Ganaderia, Agriculura y Pesca, Uruguay Meats, INAC ( Instituto Nacional de Carnes , Uruguay Wine, INAVI - Instituto Nacional de Vitivinicultura e Ministerio das Relações Exteriores o evento contou com a presença de membros do corpo diplomático liderados pelo Embaixador do Uruguai no Brasil, Rodolfo Nin Novoa, autoridades , empresários, convidados e imprensa.                                  O embaixador Rodolfo Nin Novoa e a Cônsul Geral do Uruguai em Porto Alegre, Marión Blanc...

Ministério Público repassa R$10 milhões para reforma do Palácio das Artes

  BELO HORIZONTE/ MG -O Palácio das Artes é um dos principais palcos da arte do Brasil inaugurado há 55 anos , com apresentações de artistas brasileiros e internacionais, vai passar pela maior reforma dos últimos quase 30 anos. As intervenções começam pelo Grande Teatro Cemig, principal espaço de espetáculos do complexo cultural, em uma obra que prevê a modernização da infraestrutura, melhorias de acessibilidade e segurança e a preservação das características arquitetônicas do espaço. Cerca de R$ 10 milhões serão direcionados pelo Ministério Público de Minas Gerais (MPMG), por meio da Plataforma Semente, para viabilizar essa etapa da revitalização.

Prédio histórico de Porto Alegre recebe a 2ª edição da Meia Maratona do Mercado Público DiCorpo 2026 neste domingo (11)

  PORTO ALEGRE/ RS -O mercado público mais antigo do Brasil, no coração da capital gaúcha, será novamente o  rs - cenário de superação de corredores. Neste domingo (11) será realizada a segunda edição da Meia Maratona do Mercado Público DiCorpo 2026. Com todas as 5 mil vagas esgotadas com mais de dois meses de antecedência, o evento esportivo terá a prova de 21,097 km da meia maratona, que concentra a maior parte dos atletas inscritos, além das corridas de 10 km e 5 km. Todas as distâncias passam pelo interior do prédio histórico porto-alegrense.